Рубрики
Здоровье вашего питомца Комнатно-декоративные собаки

Здоровье чихуахуа

Известно, что собаки по сравнению с другими животными и человеком отличаются меньшей чувствительностью к боли, более крепкой нервной системой. Именно по этой причине у собак сложнее заметить внешние признаки заболеваний.

Что касается  чихуахуа, то ее заболевания определяются по непривычному поведению (угнетенности, отказу от пищи), а так же по внешнему состоянию и содержимому физиологических отходов организма.

Между прочим, невзирая на свои миниатюрные размеры (это самая маленькая собака в мире), такие внешние проявления болезни как вой, скуление и постанывание для чихуахуа не свойственны, поскольку эта порода чрезвычайно вынослива. Так что хозяева должны особенно внимательно следить за своими питомцами.

Итак, вот несколько общих рекомендаций, по правильному уходу за чихуахуа.

С утра осматривайте собаку и прочищайте нос вазелином, ваткой с теплой водой протирайте глаза, освобождая их таким образом от слизи скопившейся в течение ночи, кроме того, ватой с водой протирайте ушные раковины и потом расчесывайте (желательно пользоваться щеткой с натуральной щетиной).

Собаку прививают в соответствии с правилами применения конкретного препарата. Первый раз в возрасте полутора-двух месяцев, а после этого с периодичностью в четыре недели еще раз. Следующий возраст – шесть месяцев, потом год и далее ежегодно.
Особенно опасным для чихуахуа является заболевание эклампсия, характерное для всех миниатюрных пород. Это острое нервное недомогание встречается чаще всего у щенных или кормящих сук чихуахуа в случае неправильного ухода. Как правило, заболевание возникает в родовой или послеродовой период.

Эклампсия развивается просто молниеносно. На первом этапе собака сильно возбуждена, пуглива, скулит, ее пробивает дрожь. Но уже через 15-20 минут наблюдается нарушение координации движений, судороги, паралич задней части туловища. Собака напугана, глаза выпучены, из пасти выделяется пенистая слюна, конечности парализуются, дыхание сильно ускоряется. Такие судороги продолжаются до суток. Если немедленно не вызвать ветеринара, животное умрет.

Однако еще до его прибытия необходимо сделать инъекцию в бедро десятипроцентного раствора глюконата кальция инсулиновой иглой. Если это не помогло – внутримышечную инъекцию 25% раствора магнезии (сульфат магния) по такой методике: сначала вводится 0,5 мл новокаина, игла оставляется в мышце, к ней присоединяется шприц с 3 мл подогретого магнезии. Вводить раствор нужно медленно. Если оказать помощь своевременно, животное можно спасти без последствий.

Рубрики
Здоровье вашего питомца

Правильное питание мопсов

Правильное питание мопсовПрежде чем завести собаку, тем более породистую, будущий владелец должен изучить особенности своего питомца, его слабые и сильные стороны. Мопсы замечательные собаки и по праву считаются одними из лучших для домашнего содержания. Однако любовь мопсов-неженок к теплу и уюту оборачивается тем, что собаки начинают лениться, неохотно включаются в игру, всячески отлынивают тренировок, проводя все свободное время на диване или в своей корзинке. Добавьте к этому любовь мопсов к сладостям, отсутствие чувства меры в еде. Если пустить дело на самотек,  через несколько лет вы получаете вместо здоровой веселой собаки растолстевшее, страдающее отдышкой и аллергией животное.

За питанием мопсов нужно внимательно следить, ни в коем случае не кормить собаку блюдами, предназначенными для людей. Ей противопоказаны специи, вызывающие изжогу, раздражающие слизистую. В рационе обязательно должно быть много растительной пищи, так как она является хранилищем углеводов, витаминов и сахарозы. Конечно, жевать исключительно растительную пищу даже самого покладистого мопса заставить непросто. Поэтому нужно смешивать сырые овощи с мясом. Полезно давать собаки отварные каши и кусочки черного хлеба со сливочным маслом. В кашу можно добавить размельченную петрушку, морковь и ложечку растительного масла. Такие смеси хорошо насыщают собаку, восполняя потребность организма в витаминах.

Многие мопсы любят куриную требуху, но ее рекомендуется давать собаке только хорошо проваренной, чтобы избежать попадания болезнетворных  организмов вместе с сырым мясом. Зато кости мопс должен получать сырые, но не слишком много, чтобы не перегрузить желудок. Кости полезны в качестве естественного источника кальция, они укрепляют десны и зубы собаки. К тому же, когда щенок растет, он нуждается в том, чтобы что-то постоянно грызть.

Вся пища, предлагаемая собаке должна быть комнатной температуры — никакого замороженного мяса или рыбы. Собака всегда должна иметь доступ к воде — свежей, чистой и теплой. Следите за мисками, из которых мопс получает свою пищу и питье – их чистота залог здоровья собаки.

Кормите вашего щенка всегда в одно и тоже время. Количество кормлений зависит от возраста. Так, например, щенков до двух месяцев кормят понемногу 5-6 раз в день. Четырехмесячных – 4 раза в день. Полугодовалая собака получает пищу 3 раза в день, ну а  взрослую собаку можно кормить дважды в день. Если вы завели щенка, то рассчитывайте, что дома кто-то обязательно должен быть, чтобы покормить собаку свежей пищей, потому что правильное питание в молодом возрасте особенно важно.

Ничего не бросайте на пол – собака должна усвоить правило, что есть можно только то, что вы положите в ее миску.  Из рациона собаки должны быть исключены конфеты, шоколад, торты и прочие сладости, как бы умильно она на вас не смотрела и не выпрашивала подачку. Мопсу вредно сладкое, а вы же не станете вредить своей собаке? В крайнем случае, если на это есть веская причина, можете побаловать мопса кусочком галетного печенья.

Многие хозяева отдают предпочтения готовым кормам, но если собака до этого принимала обычную пищу, то приучать к новому корму ее нужно постепенно. Если вы кормите вашего четвероного друга консервами, то предварительно их разогрейте.

Собака не считается толстой, если у нее не прощупываются ребра, наоборот – это означает, что вы кормили собаку правильно, ваш мопс получил необходимые белки и углеводы. Конечно, это правило касается только здоровых собак, которые много играют, посвящают достаточно времени прогулкам и хорошо спят.

Рубрики
Здоровье вашего питомца

Болезни мопсов

Болезни мопсовДля мопсов,  к сожалению, характерна склонность к некоторым заболеваниям, которые наиболее часто встречаются у собак как раз этой породы. Болезни условно делят на две группы: во-первых, предопределенные оригинальной внешностью породы — ее складками на морде, брахицефальной формой черепа, малыми размерами, — то есть как раз теми чертами, что делают данную породу настолько привлекательной; и, во-вторых, болезни, к которым предрасположенность обусловлена генетически.

Из заболеваний, обусловленных наследственностью, нужно выделить  болезнь Пертеса (асептический некроз бедренной головки). Это заболевание вызвано нарушением кровоснабжения в головке кости бедра, что постепенно приводит к разрушению всего тазобедренного сустава. Болезнь Пертеса настигает 4-10 месячных щенков, вылечить ее можно только при помощи хирургического вмешательства.  Окончательный диагноз утверждается после рентгеновского обследования.  Если прогноз неутешительный, то нужно провести резекцию головки бедра. Вскоре после операции собака излечивается от хромоты.

Если вспомнить об удивительной внешности этой собаки, то нельзя не упомянуть ее необыкновенные потрясающие глаза. Но они, к сожалению, одно из самых уязвимых мест мопса. У этой породы очень мелкая костная орбита, поэтому глазное яблоко несколько выпирает из глазницы. Если случилась беда, глаз вышел из глазницы, глазное яблоко необходимо вправить как можно раньше. Если сделать это в течение двух часов, то собаке удастся сохранить нормальное зрение.  С того момента, как собака понесла травму, на глаз необходимо положить влажную повязку и смачивать ее периодически физиологическим раствором, или хотя бы водой, не допуская пересыхания.
Ни в коем случае не пытайтесь сами вправить глаз, чтобы не нанести новых травм и не вызвать нарастание внутриглазного давления.

Еще одно глазное заболевание мопсов — глаукома. Данное заболевание может привести вашего любимца к слепоте. Из-за того, что мопсам присуще аномальное строение передней камеры внутреннего угла глаза, в некоторых случаях это мешает оттоку жидкости по венам. Следовательно, нарастает внутриглазное давление, глаз мопса наливается кровью и начинает раздуваться. На первых стадиях заболевания у собаки можно диагностировать светобоязнь и постоянное покраснение глаза, а также незначительное набухание глаза вечером. Если есть подозрения на глаукому – не медлите, обратитесь к специалисту.

Когда за шерсть и кожей мопсов ухаживают недостаточно, то в глубине складок кожи формируются условия для возникновения гнойного воспаления именуемого интертриго. Чтобы этого избежать, кожа собаки внутри складок обязана быть сухой и чистой.

Из-за оригинального строения черепа мопсов, у собак этой породы значительно сужен  слуховой проход. Это нередко служит основанием для развития отитов, трудно поддающихся лечению. Собака будет здорова, если ей регулярно устраивать профилактическую чистку ушей, а в случае признаков воспаления сразу же обращаться к ветеринару.

Надеюсь, что у вас не сложилось превратное впечатление о мопсе, как о слишком болезненной собаке. Нет, большинство собак этой породы на самом деле отличаются на редкость крепким здоровьем. И если ваш мопс получит должный уход, правильное питание, будет регулярно наблюдаться у ветеринара, то он доживет до глубокой старости, сохранив на протяжении всей своей жизни веселый нрав и готовность к игре с любимым хозяином.

Рубрики
Здоровье вашего питомца

Когда питомец болен

Когда возникла идея этой статьи, хотелось рассказать о том, как важно здоровье наших домочадцев, в том числе и лающих.

Еще хотелось рассказать о чувстве бессилия, когда питомец болен, а ветеринар, которому ты доверяешь, уехал на отдых или просто заболел, ведь все мы люди. Вспомнились рассказы друзей о метании с больной собакой по дежурным клиникам, выстраивании очередей, сквозняках в коридорах лечебниц.

О больных, возможно, заразными болезнями питомцах товарищей по несчастью, которые так же ожидают приема. Как хочется быть уверенной в качестве применяемой вакцины, в квалификации ветеринара. Как сложно объяснять новому специалисту, как проводилось лечение животного его предшественником, какие назначения и с какой целью были сделаны.

Еще хотелось поговорить о том, какой стресс испытывает собака при поездке в ветеринарную клинику в ожидании приема, что стресс влияет на иммунный ответ организма животного, что в конечном итоге снижает эффективность даже прививки, не говоря уже о лечении больного животного. Еще вспомнилось, сколько вопросов возникает, по мере роста питомца. И какие противоречивые ответы на эти вопросы получаешь от заводчика, от друзей, от продавца в ветеринарной аптеке. Ведь не принято у нас с вопросами обращаться к ветеринару.

Жизненный опыт подсказывает, что на получение консультации придется потратить уйму времени, неопределенное количество средств и, самое главное, никакой гарантии, что ответ удовлетворит вас и окажется полезным.

Рассказать можно было о многом, но я подумала, что в данном случае о подобных проблемах может поведать каждый владелец собаки. И у каждого из них есть масса историй о перипетиях на пути лечения любимого питомца. Но важнее, наверное, разобраться в том, какие услуги и в каком виде действительно нужны. Что мы ждем от ветеринарного врача.

В каких услугах действительно нуждаемся. И так хотелось, чтобы оценкой объемов и качества ветеринарных услуг, предоставляемых клиниками и отдельными ветеринарными врачами, занималась квалифицированная служба, которая, в свою очередь, давала бы гарантию качества данных услуг.

То есть, в случае, когда помощь ветеринара необходима, не нужно звонить по нескончаемым телефонам, найденным в Интернете или газетах, выяснять условия и возможности совершенно неизвестных вам специалистов, не нужно обзванивать знакомых и искать выходы на «проверенных» ветеринаров. Достаточно позвонить по одному телефону, и специалист разберется в вашей проблеме и либо скажет, в какую клинику целесообразно обратиться, либо обеспечит приезд врача к вам домой.

Хотелось бы, чтобы некоторые регулярные процедуры, такие, например, как вакцинация, чистка ушей, подстригание когтей, медицинский осмотр делались своевременно и профессионально. И, естественно, не хочется посещать ветеринарную клинику по каждому поводу, значительно приятнее видеть специалиста у себя дома.

Думаете, что все перечисленное практически нереально осуществить, и уж тем более в нашей стране? Ошибаетесь! Год назад в Москве была создана сеть розничной дистрибуции ветеринарных услуг веткард. Год, конечно, не очень большой срок, но все зависит от востребованности и актуальности услуги. И, судя по достижениям, услуги оказались очень востребованы.

В первом полугодии 2010 года начались активные продажи ветеринарных услуг веткард в г. Москве. Во втором полугодии 2010 года намечен старт продаж на северо-западе и юге РФ, а именно в городах Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар и Ростов-на-Дону. Также в центре и на востоке страны в процессе подготовки к запуску находятся и другие города РФ.

Так что же дает данная программа владельцу собаки? Объединение государственных и частных ветеринарных клиник в единую сеть ВЕТКАРД, предоставляющую ветеринарные услуги по уходу за животными на основе единого годового платежа, позволит избежать лишних затрат, ресурсы лучших ветеринарных клиник станут доступными для ваших питомцев.

Хранение данных о животном в едином информационном центре ВЕТКАРД, доступ к которому будут иметь в любое время сотрудники любой ветеринарной клиники, работающие в рамках данной программы, вне зависимости от региона обращения держателя карты.

В рамках выбранного вами пакета услуг ВЕТКАРД будет осуществляться необходимый ветеринарный уход, проводиться вакцинации, консультации. По карте Домашний комфорт вы сможете получить все ветеринарные услуги на дому. Это позволит вам сэкономить время, а вашему питомцу без какого-либо стресса пройти обследование. Также вы сможете заказать дополнительные услуги со скидкой не менее 10%.

Уверенность в том, что в случае проблемы вам есть куда обратиться, вас выслушают, примут меры по решению проблемы, сделают полноценное обследование, дадут рекомендации, сделает участие в программе ВЕТКАРД® максимально полезным не только для любителей собак, но и профессиональных заводчиков, владельцев питомников. Что же остается вам? Просто общение с любимой собакой и знание того, что вы сделали все возможное для ее благополучия.

Рубрики
Здоровье вашего питомца

Мнение эксперта — Часть 3

В Америке всегда было принято оставлять очень короткую шерсть на голове, за исключением «купола», где она несколько длиннее и плавно переходит от более длинной на черепной части к короткой на остальных частях. Иногда шерсть на морде оставляют более длинной, чтобы придать наполненность и объем. Но сбалансированная голова правильных линий и пропорций не нуждается в лишней шерсти. Шерсть не должна скрывать красивую голову.

О типах голов — Правда ли, что тип головы кокера изменился и заводчики предпочли «кукольной» голове голову простых линий, с длинной мордой, уплощенным черепом? Это тенденция ближайшего будущего или непонимание некоторых русских заводчиков? Тип головы американского кокера в последние годы претерпел изменения. Морды стали слишком короткие, и, как следствие, кокер потерял свою функциональность — подноска дичи.

Появились глаза навыкате, делающие выражение неприятным и непородным. С другой стороны, длинная, плоская в черепной части голова с нечеткими линиями и отсутствием породного выражения тоже не является правильной. Я стараюсь отдавать предпочтение собакам с классическим типом головы, который мы видели в 1960-1970 годах. Он является промежуточным. Кроме того, проблем с зубами и прикусом меньше у собак с классическими головами.

В США мы проделали длинный путь, чтобы вернуться к этому или, по меньшей мере, сделать классику более распространенной у современных заводчиков. О языке. — В последние годы в России появились собаки со слишком слабым (длинным) языком, который не удерживается в закрытой пасти.

С чем это может быть связано? Должны ли заводчики обращать на это внимание? Я не вижу такой проблемы в США. Когда я встречаю таких собак, то настроен очень критично. У моих кокеров никогда не было такой проблемы, поэтому мне довольно трудно комментировать, почему так происходит и насколько тяжело в процессе разведения избавиться от этого недостатка.

Столкнись я с этим, скорее всего, я не стал бы использовать такую собаку в разведении. О хвостах. — Дает ли комиссия по Стандартам какие-либо разъяснения насчет некупированных хвостов? Собака с некупированным хвостом обладает дополнительным инструментом баланса, помогающим ей свободно двигаться. У другой равнозначной собаки с купированным хвостом движения выглядят менее свободными. Что для Вас предпочтительнее?

Комиссия американского Спаниель-клуба по Стандартам оставила на усмотрение судьи решать, что предпочтительнее в ринге — купированные или некупированные хвосты. Лично я стараюсь относиться и к тем и к другим одинаково. В США я никогда не удалю из ринга собаку из-за некупированного хвоста.

Важные факторы — его постав и то, как собака его несет. Для человека с нетренированным глазом неправильный постав и положение будут более заметны у собаки с некупированным хвостом. Мой метод экспертизы заключается в том, чтобы быть предельно искренним в оценке правильности этих параметров. Если они меня удовлетворяют, то купирован у собаки хвост или нет, для меня значения не имеет.