Рубрики
Комнатно-декоративные собаки

Мини-собаки

Мини-собаки Маленькие собачки такие только из-за размера, а во всем прочем не уступят большим. Это вполне полноценные собаки. Или скорее собачонки. Их любили многие известные люди. Например, Екатерина Вторая, Федор Шаляпин и, конечно, многие наши современные знаменитости. Выходит, что чем более значим человек, тем меньших размеров у него собачка.

Рубрики
Комнатно-декоративные собаки

Собака — Маленький лев

Собака - Маленький левКак известно, люди очень давно начали использовать собак не только как помощников на охоте или для служебных целей. Собака  быстро стала нашим близким другом. А теперь живущая в квартире маленькая собачка считается уже едва ли не нормой. Со временем охотничьи и служебные собаки утратили свое прямое назначение и стали типичными комнатными животными.

Для многих владельцев пуделей станет открытием тот факт, что эта вроде бы типичная комнатная собачка пошла по иному пути. Невзирая на то, что с древности пудели относились к комнатно-декоративным собакам, их часто использовали в служебных целях. Причем даже во время войны. Так, в годы Великой Отечественной войны пуделей активно использовали как искателей мин и связных животных. Существуют клубы, в которых и сегодня пуделей обучают защитно-караульной службе, а так же охоте на зайца, утку, или для участия в киносъемках.

Но, конечно, как раньше, так и сейчас Пудели были и остаются большими любимцами светской аристократии, а так же работников цирка. Чтобы придать пуделю большую экстравагантность, приняли за правило стричь их «под льва». Эту стрижку официально признали классической для породы в 1960-м году.

Рубрики
Комнатно-декоративные собаки

Особенности дрессировки комнатно-декоративных собак

Особенности дрессировки комнатно-декоративных собакПроцесс дрессировки любой собаки комнатно-декоративной породы отличается особенностями по сравнению с дрессировкой собаки служебной. Дело в том, что почти все комнатные собаки по природе имеют неуравновешенную психику, а это делает их обучение значительно более сложным.

Собачку очень маленькой породы можно обучить паре забавных трюков, но, это приводит, к тому, что когда собака готова к обучению, она будет чрезвычайно избалована, и о воспитании можно просто забыть. А у некоторых пород собак настолько безграничное упрямство и собственное мнение (допустим, у чау-чау), что сломить гордый характер порой под силу лишь специалисту-кинологу. Обучать собаку следует весело, играя, без окриков, но и без шалостей.

В то же время ряд пород декоративных собачек, например, все виды пуделей, керри-блю-терьеры, шпицы и другие, имеют отличные наклонности к дрессировке. Их сравнительно легко обучать не только простым навыкам, но иногда и специальным службам.

В любом случае собакам комнатно-декоративных породы положено знать ряд элементарных команд: «Место!», «Ко мне!», «Рядом!», «Фу!», «Лежать!», «Сидеть!».

Рубрики
Комнатно-декоративные собаки

Зачем нужны декоративные собаки?

Зачем нужны декоративные собаки?Собаки комнатно-декоративных пород: именно вокруг них наиболее часто возникают споры, именно против этих собак наиболее  часто восстают поклонники «консерватизма» в собаководстве. Да и вообще, эти собаки некоторых людей самим фактом своего существования поражают и раздражают.

Возникает вопрос, зачем они нужны? От средних и больших собак польза вполне очевидна: они служат прекрасными сторожами и охотниками, ищейками и пастухами. А от этих малышей? Ведь от них никакого толку.  Но это лишь на первый взгляд.

Далеко не каждый может понять, что невозможно все измерить количеством дичи принесенной к ногам во время охоты или числом задержанных преступников. Все собаки служат убедительным доказательством того, что не существует стены между человеком и миром дикой природы, из которого мы когда-то давно вышли и по-прежнему продолжаем принадлежать, пусть и часто об этом забывая. А миниатюрные комнатно-декоративные собачки служат самым близким звеном для городских жителей, связывающим их с природой. Благодаря такой собаке мы получаем общение с дружелюбными животными, которого больше и взять негде. Декоративные собаки специально выводились исключительно для общения с людьми. А те, которые ранее попросту выполняли определенные службы, сегодня превратились в наших друзей. Это и есть их основная функция, не зависящая от размера.

Рубрики
Комнатно-декоративные собаки Породистые собаки

Маленькие собаки

Маленькие собакиНа территории стран СНГ до настоящего времени к декоративным собакам принято относиться как к роскоши. В России, например, именно на маленьких собак введены самые высокие налоги.

Эта группа собак, которая состоит из самых разных пород, весьма тесно общается с человеком с давних времен. Обычно, никакой материальной пользы эти собаки человеку принести не могут, они являются лишь нашими повседневными спутниками и верными друзьями.

Таких собачек интересно обучить некоторым трюкам, а так же умению различать игрушки: палочку и мячик, косточку и прочее. Многим таким собакам свойственно быстро запоминать названия любимой игрушки и в ответ на просьбу принести мячик именно его они и принесут. Хозяин может развить данную способность собаки при помощи специальных упражнений. Так, к примеру, каждый раз, когда бросаете мячик, или  палку нужно называть ее: «Шарик, дай мячик». Конечно же, маленькие собаки, как и остальные, нуждаются в поощрении (может даже больше своих крупных собратьев).

Так же следует помнить, что всем собакам комнатно-декоративных пород свойственна сильная подверженность нервным заболеваниям и стрессам. Поэтому старайтесь как можно реже повышать голос на своего питомца.