Рубрики
Породистые собаки

Насколько популярны цвергпинчеры — Часть 2

Главным приоритетом в разведении для меня был и остается стандарт и здоровье собак. Чтобы не быть голословной, я провожу специальные тесты на наследственные заболевания. Мы начали делать их одни из первых в России. Исходя из специфики породы, большое значение я уделяю темпераменту. Это связано не только с участием в выставках, но и с качествами собаки — компаньона семьи.

Конкурентоспособность на выставках и победы — это не просто закономерный результат правильно выбранной программы разведения, но и подтверждение общего высокого уровня российских пинчеров. И все-таки самой большой наградой для меня как заводчика становятся не выставочные успехи, а искренняя благодарность владельцев. В этом случае класс собаки значения не имеет. Благодарность людей, выбравших «своего» домашнего любимца, дорогого стоит.

Я понимаю, что для большинства людей уровень экстерьера их питомца имеет второстепенное значение. Но это не дает мне права «расслабляться». И когда одни и те же люди покупают у меня вторую и даже третью собаку, я понимаю, что делаю все правильно. — Назовите главные достоинства цвергпинчеров. Чем порода привлекательна для Вас? Как я уже сказала выше — универсальность. С пинчером можно заниматься чем угодно: любой дрессурой, спортом.

Они любят детей, уживаются с любыми домашними животными. Цвергпинчеры — отличные компаньоны и подходят практически всем категориям людей. Это очень интеллектуальная порода, требующая постоянного общения с владельцем, но их общительность ненавязчива. Это искренняя привязанность самодостаточной собаки к своему хозяину. Пинчер может бегать и заниматься своими делами, но стоит свернуть с привычной дороги или окликнуть — он уже мчится на зов или по следу.

Такое ощущение, что у пинчера глаза на затылке. Дома он всегда следует за тобой и неназойливо наблюдает, чем ты занимаешься, ожидая пока на него обратят внимание. Если в такие моменты заговорить с ним, то будет полное ощущение, что пинчер обдумывает ответ и сейчас что-то скажет. В пинчере привлекает его стремительность и ловкость. Но он все делает хоть и быстро, но не бездумно. Я как-то наблюдала за своей пинчерицей. Ей было лень обежать веранду и спуститься по лестнице.