Рубрики
События в мире собак

Выставки заводчиков

Для большинства профессиональных заводчиков выставки — это борьба за «знак качества» питомника или подтверждение уровня профессионализма.

Для Вас, в большей степени любителя, чем являются выставки? Это замечательное времяпровождение. Отличный вид досуга, совмещенного с возможностью путешествий, спорта, общения с самыми разными людьми. Активный отдых и всегда море впечатлений. Особенно сейчас, когда сын вырос и у меня появилось больше свободного времени.

Выставки заводчиковЧем для Вас привлекательны корги? Прежде всего, необыкновенным, очень живым выражением «лица». Удивительно обаятельная улыбка и богатая мимика. И это не зависит от того, рыжая собака или триколор. Хотя, глядя на Марселя, думаю, что триколоры все же выразительней. По «лицу» корги можно прочесть абсолютно все настроения. Некоторые особо одаренные, умудряются демонстрировать свои эмоции спиной. В России эта порода появилась довольно поздно…

Порода быстро достигла высокого качества. Как Вы объясните сей феномен? Корги очень удобны. Компактные собаки, забавные, на толстых коротких лапках и при этом похожие на овчарку. А овчарок в России любили всегда.

Рыжие собаки, да еще и с хвостом, вообще похожи на лисичек. У меня были даже забавные случаи. Когда Марсель был маленький и я выходила с ним гулять во двор, то прохожие, кто в шутку, кто всерьез, называли его гибридом морской свинки с овчаркой. Кто-то деликатно спрашивал: «Эта собака — результат случайного адюльтера или целенаправленного?»

Я пыталась объяснять, что это такая порода, но верили мне далеко не всегда. Но когда у меня появился рыжий Лис и я выходила уже с двумя однотипными собаками, ни у кого не возникало сомнений в том, что они породистые. Зато сейчас, когда я поменяла место жительства, люди не просто узнают породу, а говорят мне, что это корги.

Они в курсе, что у английской королевы такие же собаки. Но самый забавный эпизод случился на моей первой «Евразии». Когда мы проходили мимо охранника к рингу, он, всплеснув руками, сказал: «Ой, смотрите, дворняжка на выставку идет!» А за нами на выставку шли другие корги. Так он, показывая на них пальцем, восклицал: «Ой, еще одна… и еще…и!..» Ольга, в чем для Вас заключаются отличия между пемброками и кардиганами?

Мне, как владельцу пемброков, сложно ответить на этот вопрос. Я могу сказать, почему лично я выбрала пемброков. Они любят всех членов семьи. Судя по описанию кардиганов в литературе, они, скорее, принадлежат к типу собак одного хозяина. В тех же источниках сказано, что кардиган — серьезная собака. Более «служебная».

В то же время они отличаются возбудимой психикой. Как ни странно, кардиганы во многих европейских странах популярнее пемброков. (В Англии численность этих пород примерно равная.) На выставки их тоже записывается больше. И собаки. И шерсть у них более короткая и гладкая.

Это заметно даже чисто визуально. — Как бы Вы коротко охарактеризовали жизнь с пемброком? У корги удивительное, необыкновенно живое выражение «лица», обоятельная улыбка, богатая мимика. Профессиональных заводчиков кардиганов за рубежом больше. К пемброкам в Европе отношение несерьезное.

Видимо, из-за их выражения «лица» и более компанейского характера. Зато у нас благодаря именно этим качествам популярны как раз пемброки. Есть и еще отличия — разница в костяке и шерсти. Кардиганы более массивные и тяжелые. Мрачный человек просто не может жить рядом с пемброком. Это тот случай, когда не человек меняет собаку по своему образу и подобию, а собака меняет человека.

Пемброк меняет мировоззрение, внешность, привычки хозяина, превращая его жизнь в сплошной позитив. Хмурый человек начинает улыбаться… И люди, которые идут ему навстречу, тоже улыбаются. — Назовите пять основных положительных качеств, присущих пемброкам. 1. Крепкое здоровье. Пемброки изначально были деревенскими собаками. 2.Компактность, удобная и для квартиры, и для дачи, и для перевозки.

Прекрасная обучаемость и способности к любому виду дрессировки. Как следствие — отсутствие проблем с прогулками. 4.Миролюбивое отношение к другим домашним животным, живущим с пемброком в одной семье. 5.Непривередливые в еде и неаллергичные. Бывают некоторые капризы, но… как только появляется второй корги, капризы прекращаются из-за чувства соперничества.

У меня так было с Марселем, который привередничал до тех пор, пока не появился Лис. — А теперь пять недостатков корги, с которыми Вам приходилось сталкиваться. 1.Очень ревнивы друг к другу, к другим людям и другим животным, как малые дети. 2.Кобели задиристы, особенно с крупными собаками.
3.Корги довольно обидчивы. Но быстро «отходят». Обида может длиться от часа до нескольких недель.

Рубрики
События в мире собак

Профессиональные заводчики — Часть 2

Я решила поехать и посмотреть собак, пообщаться с людьми. Меня познакомили с женщиной, у которой на тот момент были щенки-мальчики окраса триколор. То, что я и хотела. В то время очередь на щенков была год и более. А тут такая удача! Так у меня появился Марсель. — Вы, как и многие владельцы, первую собаку покупали «для дома»? Конечно!

Я не думала ходить на выставки. Я просто пообещала нашей первой заводчице Тамаре Михайловне, что если вырастет то, что не стыдно будет показать, мы будем участвовать в московских выставках. А в результате все закончилось европейскими турами и большим количеством разных титулов.

Второй корги, тоже мальчик, Лис, появился у меня через два с половиной года, в компанию к Марселю. К тому же он был рыжий. Участие в выставках подразумевалось само собой. Это увлекательный досуг, но не выставки были целью приобретения второго корги. Для меня всегда на первом месте стояло общение с собаками. Что может быть интересней наблюдений за их поведением или воспитанием щенка взрослым псом. А их игры и пора взросления!

Думаю, люди многого себя лишают, имея в доме всего одну собаку. А выставки — всего лишь приятное дополнение для человека, имеющего свободное время и некоторые возможности провести его в путешествиях вместе со своими питомцами. Лис, по сути это выбор моей второй заводчицы- Марины Волковой, владелицы питомника «Андвол».

Для большинства профессиональных заводчиков выставки — это борьба за «знак качества» питомника или подтверждение уровня профессионализма. Для Вас, в большей степени любителя, чем являются выставки? Это замечательное времяпровождение. Отличный вид досуга, совмещенного с возможностью путешествий, спорта, общения с самыми разными людьми. Активный отдых и всегда море впечатлений. Особенно сейчас, когда сын вырос и у меня появилось больше свободного времени.

Чем для Вас привлекательны корги? Прежде всего, необыкновенным, очень живым выражением «лица». Удивительно обаятельная улыбка и богатая мимика. И это не зависит от того, рыжая собака или триколор. Хотя, глядя на Марселя, думаю, что триколоры все же выразительней. По «лицу» корги можно прочесть абсолютно все настроения. Некоторые особо одаренные, умудряются демонстрировать свои эмоции спиной. В России эта порода появилась довольно поздно…

Рубрики
События в мире собак

Профессиональные заводчики — Часть 1

Чем живут и что думают профессиональные заводчики, нам уже более или менее понятно. В этот раз профессиональный заводчик известного питомника вельш корги пемброк «Андвол» Марина Волкова была в отъезде, и мы подумали: а почему бы о породе не рассказать обычному владельцу? Вполне вероятно, что взгляд любителя уловит такие нюансы, на которые профессионал, в силу своего опыта, уже и внимания-то не обратит…

Итак, слово владельцу. — Ваша профессия имеет отношение к животным? Вовсе нет. Я не ветеринарный врач и даже не зоотехник. Закончила Московский Институт Управления. Потом растила сына и занималась семьей. Когда у Вас появилась первая собака? Собаки вошли в нашу жизнь около 11 лет назад, и первым был шарпей. В то время мне говорили, что я на него похожа.

Профессиональные заводчикиПочему Вас очаровал именно шарпей? Подкупила его внешность. Мне очень нравилась морда, похожая на ламантина. С дутыми щечками и короткими усиками. Он показался мне импозантным, и я осуществила свою мечту. — И насколько удачным был Ваш первый опыт? Если честно, совсем неудачным, но… очень полезным. Не буду говорить о породе в целом, но мой шарпей не отличался крепким здоровьем. Вернее, он болел всеми возможными болезнями.

Тем не менее, общение с ним дало мне колоссальный опыт преодоления «собачьих болячек». Я научилась делать уколы, давать таблетки, узнавать первые симптомы… Я практически овладела профессией ветеринарного врача. И когда ему было уже 4 года, мне попался на глаза раздел «Друг». На обложке я впервые увидела корги. Правда, не помню, был это кардиган или пемброк.

В статье на фотографии был триколорный корги с очаровательной мордашкой. Взглянув на него, я поняла, что такое любовь с первого взгляда. Сейчас, спустя четыре с половиной года, могу добавить — навсегда! Я влюбилась в эту породу сразу. Тогда я не рискнула взять щенка к своему стареющему и больному шарпею. Он дожил свои дни спокойно. Но после его кончины, уже через месяц, у меня в доме появился маленький «коржонок».

Насколько легко было купить корги в то время? Нелегко. Но мне повезло. Я обзвонила питомники, и мне сказали, что на стадионе им. братьев Знаменских, по традиции собираются на праздник «Корги Кристмас» заводчики и владельцы.

Рубрики
События в мире собак

Проблемы здоровья — Часть 3

Как правило, первый пункт почти всегда звучит примерно так: «Будучи ответственным заводчиком, я подтверждаю, что моя деятельность будет в первую очередь направлена на улучшение породы в целом, и ни одно принадлежащее мне племенное животное не будет повязано иначе, как с целью улучшения качества существующего породного поголовья». Существуют достаточно жесткие рычаги воздействия на тех, кто не считает нужным играть по настоящим правилам.

Одно из самых действенных наказаний — вычеркнуть недобросовестного заводчика из «Списка ответственных заводчиков», публикуемого на информационных ресурсах Кеннэл клуба страны или национального клуба породы. Это практически «волчий билет». Во-первых, это позор и потеря репутации, во-вторых, тому, кто не в списке, очень трудно, практически невозможно найти покупателя на своих щенков. К сожалению, у нас в стране пока нет ничего подобного.

Было бы здорово, если бы у вас находилось время на занятия какой-нибудь прикладной дрессировкой. Нет таких рычагов воздействия на владельцев зарегистрированных племенных питомников. Мы идем по иному, странному пути. Мы максимально затрудняем людям процедуру регистрации питомника, создаем препятствия для взрослых людей.

Кто-нибудь хочет в 40 лет сесть за парту и выучиться на зоотехника или ветеринарного врача просто ради того, чтобы получить возможность раз в год вязать свою личную суку? А парадокс в том, что в дальнейшем клуб никак не контролирует деятельность заводчиков. По уму надо бы наоборот. — Что чаще всего скрывают друг от друга заводчики корги?

Наличие генетических заболеваний. Но что-то скрыть в собачьем мире очень тяжело, все тайное рано или поздно становится явным. Утаить шило в мешке нереально. — К чьим советам нужно прислушиваться новичкам? Как относиться к «уличным» советчикам? Хороший вопрос. На засыпку. На самом деле, не корректный.

Все советчики, хоть «уличные», хоть профи, как правило, начинают со слов «Собака должна…». А собака никому ничего не должна. А вот ваш конкретный пес должен делать то, что вы считаете нужным от него требовать. И только вам решать, каким ему быть (мы сейчас не говорим о нарушении прав животных или окружающих людей). Если вы считаете, что собака должна охранять и быть недоверчивой — нет проблем.

Если хотите, чтоб у вас был добродушный пес, готовый насмерть зализать всех вокруг, — тоже нет проблем. Хотите, чтоб спал с вами на кровати? Или никогда не смел даже лапу на кровать поставить? Чтоб не клянчил со стола или ел с вами из одной тарелки? Это все исключительно ваше дело. Решите для себя, что вам нужно, а потом найдите информацию о том, какими средствами этого можно добиться. — Где можно взять полноценную информацию о породе?

Рубрики
События в мире собак

Проблемы здоровья — Часть 2

В принципе, цель у заводчика может быть любая: получить «звезду», поэкспериментировать с наложением кровей, закрепить какой- то признак… При подборе пар для заводчика важно получить не просто некоторое количество щенков, достаточно приличных, чтобы их можно было снабдить родословными, рассортировать и продать.

Перспективных — подороже и желательно «в выставочные руки», простеньких, подешевле, «на диван». Племенная деятельность, во-первых, должна иметь какие-то конкретные зоотехнические цели, а во- вторых, в результате этой деятельности должны рождаться здоровые, породные щенки. И их качество не должно быть ниже качества суки, а желательно — выше.

В идеале нужно стремиться к тому, чтобы хоть кто-то из помета качеством превосходил обоих производителей. Но далеко не все удается правильно просчитать, и совсем не всегда все получается, как хочется. Природа вносит свои коррективы. Но я точно знаю одно: если вязку на улучшение не планировать, а повязать суку с кем придется, то ничего, кроме ерунды, не получишь.

Каждый заводчик имеет право разводить в своем питомнике то, что он считает нужным. Тут главное — остаться в пределах стандарта и сохранить хорошее здоровье и устойчивую психику. А что касается модных тенденций… Что лучше — растянутый формат или компактный силуэт, более выраженный или более сглаженный переход ото лба к морде, экстремальные углы конечностей — на самом деле никому не известно.

Время покажет, кто двигался в правильном направлении, а кто нет. В конце концов, заводчик лично отвечает за качество своих щенков, давая помету приставку своего питомника. Еще один важный аспект — обязательное соблюдение минимальных этических норм как в отношении животных питомника и покупателей, так и в отношении породы в целом. За рубежом практически вся деятельность заводчика достаточно жестко регулируется «Этическим кодексом заводчика» соответствующей породы.