Рубрики
Здоровье вашего питомца

Исконно русское занятие — Часть 1

Взгляд со стороны: «Я человек весьма активный и любознательный. И эта статья заставила меня серьезно задуматься над вещами простыми и очевидными.

Например, я подумала: почему люди отказывают себе во многих доступных удовольствиях, изобретая новые сверхсложные увлечения, требующие невероятных усилий для их реализации? Или: почему люди простые увлечения превращают в сверхсложные, опять же делая их недоступными для простых смертных? Скажем, охота.

Исконно русское занятие, доступное когда-то всем без исключения слоям населения. Сейчас охота — удел избранных. И вовсе не потому, что это дорого или недоступно по расстояниям и количеству дичи. Просто потому, что охотники сами назначили себя «избранным» кланом и с презрением смотрят на «простых смертных», далеких от сего таинства.

А таинства-то и нет никакого. И даже собаки у всех, в принципе, одинаковые. Вот взять хотя бы английского кокера…». Яна Хорунжай. О происхождении английского кокер спаниеля исписаны сотни страниц, и нет особого смысла повторять это в нашей статье. Сегодня речь пойдет о его возвращении в охоту. Хотя порода и сдала былые позиции в полях, но ее популярность осталась прежней.

Легко дрессируется, идеально подходит для домашнего содержания, прекрасно относится к детям, неплохо уживается с другими животными в доме и удобен для городского жителя. Английский кокер спаниель — отличный компаньон, умный, веселый, игривый. В 1970 году из ГДР в Ленинград были завезены через Зооцентр СССР золотисто- рыжий кобель Трабант фон Хаус Бешко и такого же цвета сука Штолла фон Хаус Бешко.

По существу, именно тогда, в начале 70х годов прошлого века, и началась современная история английского кокер — спаниеля в России. В 1973 году под руководством Ю. Гунгера была создана первая секция английских кокер спаниелей в МГОЛС. А уже в 1978 году кокер вернулся в секцию МООиР и по праву занял там свое место. Некоторые заботы могут возникать у владельца при уходе за шерстью и ушами, но они легко преодолимы.