Рубрики
Породистые собаки

Как выбрать лучшего цвергпинчера — Часть 4

Насколько популярны цвергпинчеры и существует ли страна-лидер в разведении породы? Цвергпинчеры благодаря своей универсальности очень популярны во многих странах. Они неприхотливы, обладают крепким здоровьем, легко дрессируются, к тому же эффектны. Как говорится, с ним можно «и в пир, и в мир, и в добры люди». Наша страна — не исключение.

Конкурентоспособность на выставках и победы — это не просто закономерный результат правильно выбранной программы разведения, но и подтверждение общего высокого уровня российских пинчеров. Хотя пинчеры все же не могут сравниться по популярности с такими декоративными породами, как чихуахуа, йорки и т.п.

Для поддержания отличной физической и эстетической формы миниатюрному пинчеру требуется регулярный, но совсем не сложный уход. Как и для всех собак, он заключается в чистке ушей и зубов раз в неделю, стрижке когтей по мере необходимости и чистке «шкурки» щеткой или специальной варежкой, чтобы удалить вылинявшую шерсть. Впрочем, сорят шерстью эти собаки крайне мало. Пинчер очень чистоплотен, старается не испачкаться на улице и не требует частого мытья.

При небольшом загрязнении его достаточно протереть влажной тряпочкой. Подготовка к выставкам не требует ничего, кроме поддержания идеальной физической формы всеми вышеуказанными способами. Только не забывайте следить за тем, чтобы собачка имела достаточные нагрузки для прекрасного мышечного тонуса и нормального веса.