Рубрики
Здоровье вашего питомца

Посещение фитнес центра — Часть 1

Каникросс — полезное увлечение не только для собаки, но и для вас. Вы быстро убедитесь в том, что с помощью таких пробежек легко можно сэкономить на посещении фитнес-центра. А на что потратить «освободившиеся» деньги, пусть вам подскажет ваш четвероногий спутник.

Приведите его в зоомагазин и будьте уверены, он предложит вам десяток вариантов. Многие из собачников, в частности авторов нашего раздела, при более тесном знакомстве оказываются еще и любителями коней. Причем зачастую весьма основательными — содержащими собственную лошадь, а иногда и не одну.

Сказывается ли в этом общее дружественное настроение к «братьям нашим меньшим», которые в данном случае превосходят «братьев больших» раз в пять по весу, или это становится логичным продолжением, развитием отношений с животными, сейчас речь не об этом. Более того, тем, кто уже знаком с этим тандемом — собака и лошадь, я вряд ли смогу сообщить что-то совершенно новое.

Буду рад прочитать и послушать рассказы единомышленников — тех, кто завел коней в дополнение к собакам или наоборот. Но у тех, у кого такое сочетание вызывает удивление, я хочу вызвать любопытство, желание попробовать воссоздать это древнейшее «трио». Нельзя не отметить, что человек, объединив в своих интересах усилия плотоядного и травоядного млекопитающих, изначальная участь которых быть хищником и жертвой, совершил одно из первых нарушений законов дикой природы.

Сам он до этого додумался или подсказал кто? Как и в одомашнивании самой собаки, в этом вопросе еще много неясного, очевидно лишь, что к моменту приручения лошади, человек уже достаточно хорошо умел контролировать поведение собаки, иначе не стал бы преследователь и добытчик пастухом и охранником.

Способность пастушьих собак управлять стадом животных, которые существенно крупнее и сильнее, в значительной степени обуславливается «психологией жертвы», свойственной всем крупным копытным. Однако обороняться этими самыми крупными копытами лошади умеют весьма эффективно.